Иудея христианская. День первый

День первый.

Наше путешествие по христианским Святыням Иудеи мы начнём с постоялого двора Доброго Самаритянина. Традиция, установленная ещё в четвёртом веке Блаженным Иеронимом, говорит что события, описанные Иисусом в притче о добром самаритянине (Лк 10:25-37) произошли именно в этих местах. С тех пор на этом месте была византийская церковь, крепость крестоносцев (недалеко), османский караван-сарай (постоялый двор), а ныне – здесь музей мозаики, где со всей страны собраны удивительные мозаичные панно: еврейские, византийские, самаритянские...

Теперь по дороге на восток (и вниз) мы проследуем в местность, называемую Козиба. Название это дало имена и Иоанну Хозевиту и Георгию Хозевиту. Полюбовавшись со смотровой площадки на монастырь Георгия Хозевита, мы проследуем в город Иерихон.
Как часто пишут в туристических туристических путеводителях, Иерихон – это самый древний, самый низкий и самый жаркий город на земле. Не знаю относительно эпитета «самый жаркий», но ему, действительно, по словам специалистов десять тысяч лет и находится он примерно на четыреста метров ниже уровня мирового океана. В Иерихоне расположен монастырь Каранталь или монастырь искушения, куда можно подняться на фуникулёре*, но можно и пешком и где находится великая Святыня христианства – камень, на котором молился Иисус (Мф 4:2-11), когда сорок дней (каранталь) постился в пустыне (Мф 4:2-11).
Спустившись с горы, проследуем в археологический парк Иерихона и – поди знай – может найдём те самые стены, которые пали под звуками знаменитых «иерихонских» труб… Здесь же омоем лица в благословенном источнике пророка Елисея (4Цар 2:19-22), а заодно попробуем понять – есть ли связь между разрушением Иерихона Иисусом Навином и чудом, которое здесь совершил Елисей…
Теперь наш путь лежит в русское подворье, на территории которого чудесным образом сохранилась та самая смоковница некоего Закхея, который будучи мал ростом влез на неё дабы увидеть Иисуса, когда тот входил в город (Лк 19:1-10). Современное подворье находится под прямой юрисдикцией Российской Федерации и в его центральном здании помимо других служб находится замечательный музей, с экспозицией которого вас с удовольствием познакомят местные экскурсоводы. Выехав из Иерихона, мы проследуем к месту омовения Иисуса во святых иорданских водах, где Иисус принял на себя «грех мира» (Ин 1:29). Так же как и Он, вы сможете совершить омовение от грехов во Святых Иорданских водах. Здесь пересекли Иордан евреи, ведомые Иисусом Навином (ИН 3:1-17) и в этих местах со своею огненной колесницей был взят на небо живым Пророк Илья (4Цар 2:6-11).
Наш маршрут мы закончим в Монастыре Святого Герасима, который знаменит, прежде всего традицией, что в местной пещере останавливалось Святое Семейство при бегстве в Египет и Пречистая Дева кормила Младенца Иисуса грудью.
 ПРИМЕЧАНИЯ:
1. Для пребывания на территории Палестинской Автономии (Иерихон) необходим загранпаспорт.
2. Для омовения во Святых Водах реки Иордан необходим купальник.
Цена экскурсии с учётом расходов на транспорт (группа до 4-х человек) 
Выезд из Иерусалима: 375$
Выезд из центра Страны: 425$
НЕ ЗАБУДЬТЕ