ПАЛОМНИЧЕСКИЕ ТУРЫ

Израиль – СВЯТАЯ ЗЕМЛЯ. Сюда стремятся христиане всего мира, поэтому, разумеется, работе с паломниками в Израиле уделяется огромное внимание. Если Вам необходим полный комплекс паломнических услуг, т.е. заказ гостиниц, транспорта и т.д., а не только экскурсий, я с удовольствием организую паломнический турспецифически для Вас, с учётом только Ваших индивидуальных потребностей и проведу ряд экскурсий с посещением христианских святынь Ниже Вашему вниманию представлены, несколько примеров паломнических маршрутов, которые можно заказывать и как самостоятельные, и как часть полноценного паломнического тура:
ПАЛОМНИЧЕСКИЙ ТУР (ПРИМЕР)


Галилея христианская. День первый. 

Тур первого дня мы начнём у подножия горы Мегидо. Маловероятно, что есть на Земле объекты, внушающие больший трепет, нежели это место… Слово «ГОРА» - на иврите «АР». Мегидо, название – древнего города-царства и название горы. Соедините два слова вместе: «АРМЕГИДО»! Узнали? Да! Правильно! Это Армагедон. Именно здесь под склонами горы Мегидо произойдёт последняя битва Добра и Зла.
Курган Мегидо уникален по ряду критериев.
Во-первых, огромное количество упоминаний в Писании: в Ветхом Завете в Книге Пророка Захарии (Зах 12:11), во Второй Книге Паралипоменон (2 Пар 35:22), а так же в некоторых других и в Новом Завете в Откровении Иоанна Б-гослова (ИнБ 16:16).
Из долины Мегидонской мы переместимся в предместья Назарета на Гору Низвержения, откуда разгневанные земляки пытались свергнуть Иисуса, «но Он пройдя среди них удалился» (Лк 4: 16-30).
Воистину: «не бывает пророкбез чести, разве только в отечестве своем и в доме своем» (Мф 13:57)
В самом Назарете мы посетим католическую базилику Благовещенья, возведённую в 60-е годы двадцатого века по проекту талантливого францисканского архитектора Джованни Муцио. Базилика Благовещения уникальна ещё и тем, что украшена потрясающими картинами, живописующими Пречистую Деву и Младенца Иисуса, подаренными различными католическими странами и народами. Если в церкви в этот момент не будет мессы, то мы сможем спуститься к самой Горнице – туда, где «Слово стало плотью» (Ин 1:14). Теперь поднимемся в собственно церковь, поговорим о трёх алтарях, теологической живописи и, выйдя на улицу, спустимся к скульптурному изображению Пречистой Девы.
Завершив осмотр базилики, мы отправимся в Церковь Св. Иосифа, где по традиции находилась его мастерская, а затем пройдём в потрясающие пещеры, а точнее – огромный комплекс жилых подземелий периода Второго Храма (т.е. двухтысячелетней давности), где как считается бывали и Иосиф-обручник, и Пречистая Дева, и сам Иисус и где в соответствии с местной традицией скрывались от римлян первые иудо-христиане.
В Назарете мы побываем в Церкви-Синагоге – да-да! – так называется греко-католическая церковь, стоящая на месте где в соответствии с традицией проповедовал Иисус и откуда был изгнан (Лк 4: 16-30). Также посетим и новый Подземный Центр Девы Марии недалеко от Базилики Благовещения.
Теперь пройдём к Православной церкви Архангела Гавриила (Православной Благовещенской церкви), расположенной над ещё одной важнейшей святыней христианства – источником Девы Марии. По православной традиции Архангел Гавриил сопровождал Деву Марию от источника домой. В церкви Архангела Гавриила находится ряд УНИКАЛЬНЫХ икон, особое место среди которых, занимает изображение Пречистой Девы с Младенцем в утробе. Набрав Святой воды в Источнике Девы Марии, мы, мы отправимся в Кану Галилейскую – место превращения воды в вино.
В Кане мы посетим православную церковь Первого Чуда, которая находится на месте свадебного пира (Ин.2.1-11), где увидим несколько «каменных водоносов, стоявших по обычаю очищения иудейского»(Ин.2.6) и побываем в католической Церкви Венчания, в крипте которой также увидим водоносы. В соответствии с местной канской традицией эта церковь стоит на месте дома жениха.
Невозможно покинуть Кану, не попробовав вина. Пригубив, а, может, и купив с собой вина, приносящего счастья в браке мы завершим наш маршрут.

Цена экскурсии с учётом расходов на транспорт (группа до 4-х человек) 
Выезд из Иерусалима: 475$
Выезд из центра Страны: 425$

Галилея христианская. День второй. 

Маршрут второго дня по христианским Святыням Галилеи мы начнём на горе Фавор.
На святой горе, где произошло Преображение Г-дне. (Мк 9:2-9), мы посетим два монастыря: католический с удивительно светлой церковью Берлуцци и православный, современные постройки которого имеют непосредственное отношение к Российской Империи.
С горы, возвышающейся над Изреельской долиной более чем на пятьсот метров, открываются прекрасные виды, поэтому, как правило, находясь на Фаворе, я выделяю специальное время на фотографии.
Спустившись с Фавора, мы проследуем к Тебериадскому морю, где побываем в кибуце Геносар, в музейном комплексе которого находится «Лодка Иисуса» - древнее плавсредство, обнаруженное кибуцниками на берегу в конце 80-х годов прошлого века…
Христианство верит, что коль скоро деревянный остов лодки не сгнил за 2000 тысячи лет (!!!), не иначе, как ступала по её палубе нога Учителя.
Отобедав рыбой Св. Петра, мы отправимся в Русскую Магдалу – уникальное место, где находится единственная церковь, построенная по указанию Советского Правительства. Русская Магдала – потрясающей красоты подворье, на территории которого бьют три целебных ключа, получившие свою чудотворную силу от самого Иисуса, ибо в этих местах он исцелил Марию Магдалину, изгнав из неё семь бесов. (Мк 16:9).
Совершив омовение во Святых Источниках, мы проследуем на Гору Блаженств - место произнесения Нагорной Проповеди (Мф 5:1-48), а затем – в Табху (греческое «ЭПТОПЕГОН» - семь источников), где Иисус совершил чудо Умножения Хлебов и Рыб (Мф 14:15-21) и где произошло второе наречение Петра (Ин 21:15-17).
Если по времени мы будем успевать, то заглянем в Католический Капернаум, где расположена очень необычная восьмигранная церковь, в крипте которой сохранились фрагменты древнего жилища. Традиция указывает, что это дом тёщи Св. Петра и именно в этом месте её и исцелил Иисус (Мф 8:14-15).
В Капернауме также есть археологический парк, где помимо коллекции артефактов находятся замечательно сохранившиеся фрагменты базиликальной синагоги пятого века н.э., а внутри синагоги пятого века – небольшое подземелье – синагога века первого. Местная традиция однозначно полагает, что здесь проповедовал Иисус (Мк 1:21). Учитывая, что Евангелия называют именно Капернаум Градом Его ( Мф 9:1) – подобная католическая традиция заслуживает исключительного внимания.
Закончим наш маршрут по Галилее мы в Православном Капернауме в потрясающей своей скромностью и красой удивительной церкви Двенадцати апостолов, стоящей на месте чуда исцеления расслабленного (Лк 5:18-26).
Выйдя из церкви, мы подойдём к берегу Генасаретского (Тибериадского) моря (а на самом деле - озера) и просто помолчим, вдыхая прозрачный воздух вечерней Галилеи – страны, где жил и проповедовал Иисус.
НЕ ЗАБУДЬТЕ