РУССКИЙ ИЕРУСАЛИМ

Русский Иерусалим – это не просто кресты и купола. В первую очередь, это замечательные русские люди, оставившие великий след и в истории России, и в истории Святой Земли и, конечно же, великая русская культура в произведениях о Святой Земле.
Мы начнём наш путь по русскому Иерусалиму с Вознесенского монастыря, расположенного поблизости от Места Вознесения. На территории монастыря находится камень, на котором стояла Пречистая Дева в момент Вознесения Иисуса на небо. Здесь же неподалёку – Часовня Обретения Главы Иоанна Предтечи. Часовня была построена на пожертвования русской женщины-благотворительницы Ирины Григорьевны Силаевой.
В центральном Вознесенском храме монастыря, потрясающе светлом и величественном, находятся две уникальные иконы: «Елеонская Скоропослушница» и «Взыскание погибших». Здесь же, в Северном пределе Храма, могила о. Антонина Капустина – великого русского человека, неутомимого подвижника и талантливого исследователя Святой Земли, благодаря стараниям и трудам которого в Святой Земле есть и русские храмы, монастыри и подворья!
Далее наш путь пройдёт в Русскую Гефсиманию, где в красивейшем храме Марии Магдалины наряду с классическими иконами можно увидеть и картины величайших русских художников конца 19-го века - Верещагина, Иванова, Корзухина, Живаго… А в белокаменных раках слева и справа от Царских Врат упокоились святые мощи новомучениц Варвары и Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой.
Прибыв в Александровское подворье в Старом Городе Иерусалима, мы побываем в Церкви Святого Александра Невского, у Порога Судных Врат и почтим память русских (но не советских) героев Второй Мировой войны, отдавших свои жизни в борьбе с нацизмом за свободу Родины.
Вернувшись к Яффским воротам, мы оправимся в Горний монастырь, сёстры которого молятся в Святой Земле о благе России. Здесь мы посетим Церковь Всех Святых в Земле Российской Просиявших и (по возможности) исторический храм Казанской Б-жьей Матери, построенный по плану архимандрита Антонина, а так же и подземный Храм Иоанна Предтечи.

Иерусалим.
 Александровское подворье

Иерусалим.
Церковь Марии Магдалины
Иерусалим.
Александровское подворье

НЕ ЗАБУДЬТЕ