Русский Иерусалим.

Русский Иерусалим – это не просто кресты и купола…
Это в первую очередь замечательные русские люди, оставившие великий след и в истории России и в Истории Святой Земли и, конечно же, великая русская культура в произведениях о Святой Земле.
Мы начнём наш путь по русскому Иерусалиму с Вознесенского монастыря (Зарубежной Русской Православной Церкви), расположенного поблизости от Места Вознесения.
На территории монастыря находится камень, на котором согласно традиции стояла Пречистая Дева в момент Вознесения Сына ея Б-жественного на небо.

Здесь же неподалёку – Часовня Обретения Главы Иоанновой (Глава Иоанна Предтечи, обезглавленного по приказу Ирода Антипы была тайно захоронена на Элеонской горе.) Часовня была выстроена на пожертвования русской женщины-благотворительницы Ирины Григорьевны Силаевой.
В центральном Вознесенском храме монастыря, потрясающе светлом и величественном находятся две уникальные особо чтимые иконы: «Елеонская Скоропослушница» и «Взыскание погибших».
Здесь же в Северном пределе Храма находится могила о. Антонина Капустина – великого русского человека, неутомимого подвижника и талантливого исследователя Святой Земли благодаря стараниям и трудам которого, в Святой Земле есть и русские храмы, монастыри и подворья!
Далее наш путь пройдёт в Русскую Гефсиманию, где в удивительной красоты семикупольном храме неовизантийского стиля наряду с классическими иконами можно увидеть и картины величайших русских художников Верещагина, Иванова, Корзухина, Живаго… Это короткий по времени и удивительный период русского ренессанса. А в белокаменных раках слева и справа от Царских Врат упокоились святые мощи новомучениц Варвары и Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой.
Прибыв к Яффским воротам Старого Города, мы пройдём к Александровскому подворью. Здесь мы побываем в Иерусалимском отделении ИППО, в Церкви Святого Александра Невского, у Порога Судных Врат и почтим память великих русских людей, отдавших свои жизни за свободу России вдали от Родины. Александровское подворье, может быть, единственное место на планете, где со стен никогда не снимали портреты Государя Императора и где находятся мемориальные доски, увековечивающие память русских (но не советских) героев Второй Мировой войны, таких, например, как Княгиня Вера Оболенская или Александр Шморель.
Теперь, вернувшись к Яффским воротам,мы отправимся в Горний монастырь – ещё одно детище отца Антонина в евангельском Граде Иудином, где завершим наш маршрут.
В Горней обители три церкви: историческая – Казанской Б-жьей Матери, подземный Храм Иоанна Предтечи и Церковь Всех Святых В Земле Российской Просиявших.
Цена экскурсии с учётом расходов на транспорт (группа до 4-х человек) 
Выезд из Иерусалима: 375$
Выезд из центра Страны: 400$
НЕ ЗАБУДЬТЕ