Иерусалим – ГОРОД МИРА

Тем, кто меня знает хорошо известно моё отношение к Иерусалиму: я никогда не показываю его как «город трёх религий». Для меня это ГОРОД МИРА! И это не просто перевод названия города на русский, это сакральный смысл СТОЛИЦЫ ЗЕМНОГО ШАРА!



Мы начнём наше путешествие с Мечети Вознесения – истинного места вознесения Иисуса на небо, самой высокой точки Масличного кряжа. Места, откуда вознёсся еврей, почетаемый христианами Б-гом, а мусульманами – пророком!
Со смотровой площадки увидим Старый Город, Западный Иерусалим, Храмовую Гору, Мечеть Эль-АКЦА (Дальнюю мечеть), Купол над Скалой, поговорим об особенностях подхода к этому месту на земле в иудаизме, христианстве и исламе и обязательно постараемся найти то, что объединяет авраамические традиции!
Наш путь пройдёт через уникальную (развёрнутую на запад) францисканскую церковь Плача
Г-дня, рядом с которой сохранился древний еврейский некрополь – возможно, это кладбище ПЕРВЫХ иудохристиан…
Мы побываем в древнем Гефсиманском Саду, где Иисус возносил Отцу своему небесному знаменитую молитву «О чаше», где был предан и где был взят под стражу.
В Церкви Гроба Марии, увидим одну из важнейших реликвий православия: русскую икону Иерусалимской Б-жьей Матери, а перебравшись на Сионскую гору посетим Горницу Тайней Вечери и синагогу, в которой расположена одна из важнейших иудейских святынь – могила Великого Царя Давида. Но это ГОРОД МИРА! Поэтому в Духов день в синагоге идёт православная служба (Давид – православный Святой), а над нею высится минарет Наби Дауд (пророка Давида в исламской традиции).
Пройдя через еврейский квартал Старого Города с его древними улицами и ещё более древними стенами, мы окажемся в христианском квартале, где находится ГЛАВНАЯ СВЯТЫНЯ всех католиков и православных – Храм Гроба Г-дня или Храм Воскресения. Мы побываем на пяти последних Станциях Крестного Пути (VIA DOLOROSA), поднимемся на Голгофу (место распятия) и войдём в Кувуклию (место погребения и ВОСКРЕСЕНИЯ) Иисуса.
Ближе к вечеру мы спустимся к Западной стене Храмовой Горы (Стене Плача), почетаемой иудеями, как место, которое НИКОГДА НЕ ПОКИДАЛА СУЩНОСТЬ Г-ДНЯ и возле неё завершим наш маршрут.
НЕ ЗАБУДЬТЕ