Полезная информация


И так, Вы собрались в Израиль. Замечательно. Остаётся решить когда.  В Израиле в основном субтропический климат - засушливое лето (примерно с апреля по ноябрь) и мягкая дождливая зима.  В Тель Авиве и Нетании влажность выше, чем, допустим, в Иерусалиме, но в Иерусалиме прохладнее. На Мёртвом море, как правило, сухо и тепло даже в декабре, а на Голанах весьма не жарко и сентябре. Вообще, слухи о сверхъестественной израильской жаре сильно преувеличены, а что касается яркого солнца – головной убор, бутылочка воды и солнцезащитный крем решат все проблемы. И хотя погода в Израиле довольно устойчива, уточнить прогноз непосредственно перед поездкой лишним не будет, а вот новости читать совершенно не обязательно. На туристов они не оказывают ни малейшего влияния.

 Отдыхать в Израиле можно круглый год, однако, планируя поездку, стоит принять во внимание то обстоятельство, что во время католических и православных  праздников  количество туристов и паломников довольно существенно возрастает и в Святых Местах большое скопление народа. С другой стороны в «несезон» («холодные» декабрь – февраль (исключая рождественские каникулы), и жаркие июль – август) гораздо проще попасть к святыням и вероятны скидки на полёты и гостиницы.  

Суббота – святой день в иудаизме и официальный выходной в Израиле, поэтому по субботам и праздникам тель-авивская автобусная компания ДАН, всеизраильская – ЭГЕД и железные дороги не работают, но можно взять автомобиль на прокат или передвигаться на маршрутных (или обычных) такси.

Конкретно по каждому из праздничных дней (как и по любому другому вопросу) я с удовольствием проконсультирую Вас когда Вы будете уже здесь или перед этим. В целом ни праздники, ни субботы не оказывают заметного влияния на отдых наших гостей в Израиле.

В эти дни жизнь в стране вовсе не замирает. Открыто большинство музеев, работают театры на иврите (с английским переводом), театр на русском языке, а так же гастролирующие российские коллективы. Разумеется, открыты рестораны, а поскольку в Израиле собрались выходцы из более чем ста двадцати стран мира, то каждый, даже самый взыскательный, турист найдёт себе кухню по душе. Кстати, заказывая еду в ресторанах имейте в виду, что порции в Израиле по европейским понятиям огромные.

В субботу и праздники, как, в прочем, и в любой другой день, открыты пляжи.

В транспорте и на рынках, большинстве магазинов и ресторанов, в музеях и театрах (т.е. везде вне туристической зоны) расплачиваться можно только национальной валютой.

Для удобства и относительной дешевизны связи стоит приобрести SIM-карту местного сотового оператора (например, ORANGE, CELLCOM, GOLLANTELECOM, HOTMOBILE и ряд других), но моих туристов здесь ждёт в том числе и  телефонный аппарат, а для связи с домом практические везде есть WI-FI.
В данной статье под заголовком «ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ» я постарался осветить те вопросы, которые туристы задают наиболее часто. Однако, если я что-то упустил – я всегда к вашим услугам.

                   
                        Искренне Ваш,
                                         Вадим Лаут
                                                        Профессиональный гид по Стране Израиля.

НЕ ЗАБУДЬТЕ