С праздником Хануки!

Сегодня в канун 25-го числа еврейского месяца кислев начинается праздник Хануки. Наверно, самый светлый и самый «сладкий» из всех еврейских праздников.
Вот уже более двух тысяч лет в эти зимние дни мы празднуем не только победу над врагом в смысле физическом и обретение независимости в смысле национальном, но прежде всего – торжество святости монотеизма над языческой скверной.
Ханука – это прославление сил света и грозное предостережение всем недоброжелателям: Гос-дь поддерживает праведных, а не сильных, достойных, а не многочисленных, верных Завету с Творцом даже когда это смертельно опасно, а не соглашателей и конъюнктурщиков.
И в самом деле: где некогда мощная империя селевкидов? Где желавшие казаться самим себе современными «огречившиеся» евреи? Кстати, Ханука – это предостережение и нашим современникам, считающим, что иудаизм безнадёжно устарел…
Как известно, ТаНаХ, (Ветхий завет) свят не только для иудеев, но и для христиан, поэтому более чем уместно упомянуть здесь, что бескомпромиссная верность Единому Б-гу прославлена и Православною Церковью.
Хануку празднуют восемь дней. В этот праздник принято зажигать специальные светильники   особым образом, прибавляя каждый день по свече. А ещё  - кушать сладкие пончики...      
                                                                
                                                               * * *

Вот уже несколько лет в ханукальные дни я вожу туристов по нескольким иерусалимским кварталам, чтобы показать этот праздник во всей его красе – десятки, сотни, тысячи ханукиёт (ханукальных светильников) в окнах и у дверей, создающие неповторимую атмосферу удивительного праздника.

С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ!!!
 
НЕ ЗАБУДЬТЕ