Ещё раз о воде.

Лето подходит к концу. Хотя для европейцев (россиян, канадцев, жителей северных штатов США) в Израиле всегда лето. Или почти всегда...
Каждое лето - увы - в стране погибает несколько человек от обезвоживания...
К сожалению, и это лето не стало исключением. Молодая туристка погибла в районе крепости Масада, а в столице во время экскурсии, проводимой для солдат, скончался молодой парень, недавно призванный в вооружённые силы.
... Иногда моим туристам кажется, что я зануда: постоянно во время экскурсий по Израилю я напоминаю, что надо попить воды. Примерно раз в пол-часа.
Считается, что в жаркую погоду взрослый человек должен выпивать примерно три литра воды. Проблема в том, что понятие жары для всех относительное. Кому-то в 27 градусов невыносимо, кому-то в 35 комфортно.

Но!!! Пить воду надо и тем и другим!!!
 
Разумеется, на экскурсии по Иерусалиму я напоминаю о том, что надо "приложиться к бутылочке" несколько реже, чем на экскурсии по Масаде.
Очень жарко в районе озера Кинерет, а ведь там сосредоточено огромное количество христианских святынь и нет, практически, туриста (я уже не говорю о паломниках), который бы не побывал на Твериадском море (озере Кинерет) в Галилее. На экскурсиях в Табхе, Капернауме, на Горе Блаженств также пейте много воды.

Ещё одна немаловажная деталь. Солнце на Ближнем Востоке очень коварно!!!

Пользуйтесь солнцезащитным кремом. И пейте, пейте, пейте воду!!!

Часто приходится слышать: "А мне не жарко, а я не хочу пить..." И тому подобное.

Пить воду НЕОБХОДИМО! Всегда даже через силу можно сделать несколько глотков.

Иногда туристы не хотят пить много жидкости опасаясь, что по близости не будет туалета. Ваши опасения напрасны. Туалетные комнаты есть на любой заправочной станции, в любом музее, в любом ресторане, в каждом большом магазине и практически на любом объекте туристического и паломнического сектора.


Что такое обезвоживание, тепловой удар, как предотвратить эти опасные явления и что делать, если всё-таки это случилось - подробно на сайте министерства здравоохранения Государства Израиль. Не поленитесь - прочитайте! Это избавит вас от многих неприятностей в будущем.

А вообще,.. я живу здесь в Израиле, на Ближнем Востоке, вот уже почти четверть века. Здесь вполне комфортно даже жарким летом. Просто надо правильно себя вести: не пренебрегать солнцезащитными кремом и очками, носить головной убор, находиться по возможности в тени и не выходить на улицу без бутылочки воды. Зато! Летом ГОРАЗДО меньше туристов (именно из-за жары) и все туристические и паломнические объекты ГОРАЗДО более доступны, нежели во время "высокого" туристического сезона, т.е. в периоды с марта по май и с сентября по декабрь.  


НЕ ЗАБУДЬТЕ