В чём именно заключается святость Стены Плача? Почему именно здесь евреи собираются на молитву?

Обычно, святость Стены Плача объясняют тем, что эта стена – единственный уцелевший с иродианских времён фрагмент иудейского храма, стоявшего на Храмовой горе и разрушенного Десятым римским легионом Фретензис в семидесятом году нашей эры.
Увы, это неверно.
Западная Стена Храмовой Горы, которою в русском языке принято называть Стеной Плача, самостоятельной святости не несёт и частью Храма не является.
Как и восточная, северная и южная стены Храмовой Горы – западная стена является инженерной конструкцией, подпирающей арки, на которых покоится плато Храмовой горы. Таким образом, мощные подпорные стены (и западная в том числе) предотвращают «расползание» арочных галерей.
На самом плато Храмовой Горы, действительно, некогда стоял ветхозаветный Храм, но после его разрушения, римляне воздвигли на том же месте языческий храм Юпитера, затем порядка трёхсот лет на Храмовой Горе была городская свалка и, наконец, с 691-го года стоит здесь Купол над Скалой. Перечисленные факты однозначно доказывают, что западная стена не является частью непосредственно Храма, а изменения, которые стена претерпела в ходе истории, были весьма минорными, но даже эти изменения не изменили её инженерного назначения.
Тогда почему же всё-таки именно здесь евреи собираются на молитву?
Дело в том, что Западная Стена ближе других к той точке Храмовой горы, где по наиболее распространённой (хотя и не единственной) версии располагалась Святая Святых Иудейского Храма, а посему в соответствии с еврейской традицией именно это место НИКОГДА НЕ ПОКИДАЛА СУЩНОСТЬ Г-ДНЯ!!!
НЕ ЗАБУДЬТЕ