Не помешает ли суббота проведению экскурсии?


Как правило – нет, не помешает. Хотя, конечно, существуют объекты недоступные для посещения по субботам.
Однако, по порядку. В субботу жизнь в Израиле не замирает. Работают театры, музеи, большинство национальных парков, открыты пляжи.
Даже большинство еврейских святынь доступны по субботам. Можно подойти к Западной стене (Стене Плача) и побывать в Гробнице Патриархов в Хевроне. Правда, фотографировать в этих местах в субботу нельзя.
Пешеходные экскурсии, такие, например, как прогулка по Тель Авиву и Яффо, экскурсии по национальным паркам (Масада, Баниас, Акко, Кейсария и др.), маршруты христианской тематики, фототуры, дни отдыха – практически любой тур возможен в субботу.
В субботу закрыт тоннель Храмовой Горы, Центр Давидсон, Град Давидов, Институт Храма. Нельзя попасть в синагогу, где расположена Гробница Давида и в синагоги (на экскурсию) вообще. В субботу нельзя подняться на Храмовую Гору. В пятницу, кстати, тоже…
Вместе с тем, даже если вы собираетесь в Израиль всего на несколько дней, вполне возможно распределить экскурсии таким образом, чтобы всё успеть и нигде не «наткнуться» на закрытую дверь.





НЕ ЗАБУДЬТЕ