ХАНУКА

Ханука – замечательный праздник света, который еврейский народ отмечает вот уже более двух тысяч лет. … После падения великой империи Александра Македонского Иудеей вначале правила династия Птолемеев, а затем – Селевкиды.
Антиох Епифан IV - царь Селевкидов и без того проводивший в Иудее политику эллинизации - ограбил и осквернил иудейский Храм, решив превратить его в святилище Зевса. Беспримерная жестокость сирийского царя и его запрет исповедовать иудаизм под страхом смерти привели еврейское население Иудеи к восстанию, которое вылилось в войну за независимость.
Зимой 164-го года до нашей эры еврейские бойцы штурмовали Иерусалим, очистили Храм от языческой скверны и возобновили зажжение миноры (семисвечника). Враг был изгнан с нашей земли и с тех самых пор мы и отмечаем этот замечательный праздник - праздник победы света над тьмой.
Наш маршрут мы начнём в предвечерние часы в Латруне – в тех самых местах, где воины Иуды Маккавея нанесли сокрушительное поражение селевкам и откуда начался их освободительный поход на Иерусалим. Мы поговорим о военных хитростях макавеев, которые не устарели по сей день и о тех сражениях, которые потомки макавеев вели здесь уже в двадцатом веке.
Праздничный ханукальный маршрут мы продолжим в Иерусалиме, в старинном квартале Нахлаот, где живут ультрарелигиозные иудеи и где в каждом окне по многу ханукиёт (особых светильников, которые зажигают на Хануку).
Прогулявшись по этому удивительному кварталу и познакомившись с его своеобразной историей и не менее своеобразными обитателями, мы отправимся в еврейский квартал старого города, наполненный праздничной атмосферой и мириадами огоньков ханукальных светильников в каждом доме…
Гуляя по еврейскому кварталу старого города мы обязательно поедим ханукальных пончиков, обсудим почему именно пончики являются ханукальным блюдом, покрутим ханукальный волчок и завершим нашу экскурсию у Западной Стены Храмовой Горы словами, которые вот уже более двух тысяч лет ежегодно в ханукальные дни повторяют евреи: «Большое чудо было здесь!» 

Ханука в Иерусалиме.
Квартал Нахлаот.
Ханука в Иерусалиме.
Центр города.

Ханука в Иерусалиме.
Квартал Нахлаот.


Ханука в Иерусалиме
Еврейский квартал.
Ханука в Иерусалиме.
Квартал Нахлаот.
Ханука в Иерусалиме.
Еврейский квартал
старого города.



Ханука в Иерусалиме.
У Яффских ворот старого города.
Цена экскурсии с учётом расходов на транспорт 
(группа до 4-х человек):



Выезд из Иерусалима: 
300$
Выезд из центра Страны: 
300$

НЕ ЗАБУДЬТЕ