Христианские Святыни Иудеи

Если вы собираетесь провести в Израиле относительно непродолжительное время, то этот маршрут как раз то, что вы ищите. Он пользуется неизменной популярностью у деловых людей, нерасполагающих излишками свободного времени, а также у тех, кто пребывает в Израиль на отдых или лечение. За один день мы посетим главные христианские святыни Иудеи: а именно Истинное Место Крещения Иисуса, Храм Рождества в Вифлиеме и Храм Гроба Г-Дня в Иерусалиме.


Мы начнём наш маршрут на реке Иордан, где проповедовал Иоанн Предтеча и где совершил омовение Иисус, взяв на себя «грех мира» (Ин 1.29). Так же как и Он, вы сможете совершить омовение от грехов во Святых Иорданских водах. После омовения, пересекши Иудейскую пустыню, мы поднимемся на смотровую площадку Масличного кряжа, где обсудим события Страстной Седмицы и затем отправимся в Вифлием – место рождения великого Царя Давида и его дальнего потомка Иисуса – «сына Давидова, Сына Авраамова» (Мф 1.1).
В Вифлиеме мы побываем в Храме Рождества Христова – главной христианской святыне и спустимся в Грот или Пещеру Рождества, традиционно называемую в русской традиции Вертепом, где находится ЗНАМЕНИТАЯ ЗВЕЗДА ВИФЛИЕМА и (по возможности) посетим близлежащие пещеры: Пещеру Младенцев и Пещеру Св. Иеронима – переводчика Библии на латынь. Мы обязательно побываем в Молочном Гроте, где Пречистая Дева кормила грудью Младенца Иисуса и где произошло одно из самых замечательных чудес: капелька молока Девы Марии, упавшая на камень, превратила серую породу в абсолютно белую!
Выезжая из Вифлиема, мы заглянем в православную деревню Бейт Джала, где обретался в течении нескольких лет (310-313) Святитель Николай Чудотворец и затем проследуем к Яффским воротам Старого Города Иерусалим.
Войдя в Яффские ворота, мы окажемся в христианском квартале Старого Города и, преодолев небольшое расстояние, прибудем в Храм Гроба Г-дня (Храм Воскресения) – ВЕЛИЧАЙШУЮ СВЯТЫНЮ КАТОЛИКОВ И ПРАВОСЛАВНЫХ.
Мы побываем на пяти последних Станциях Крестного Пути (VIA DOLOROSA), поднимемся на Голгофу (место распятия) и войдём в Кувуклию (место погребения и ВОСКРЕСЕНИЯ) Иисуса.
При желании, завершить настоящий маршрут можно у Западной Стены Храмовой Горы.

*ПРИМЕЧАНИЯ:

    Для пребывания на территории Палестинской Автономии (Вифлием) необходим загранпаспорт.
    Для омовения во Святых Водах реки Иордан необходим купальник.
НЕ ЗАБУДЬТЕ