«Гражданский» Новый Год в Израиле

 Многие события, явления и традиции повседневной жизни зачастую кажутся нам такими привычными и обыденными, что причины их возникновения даже не вызывают у нас вопросов. Между тем, многие из этих «обыденных» событий имеют весьма запутанную и интересную историю.
Приближается Новый 2008 год и тема нашей сегодняшней беседы, конечно же, 

«Новый Год и 1-е января».
 
Сегодня трудно себе это представить, но традиция отмечать смену календарного года 1-го января по крайней мере для многих народов сравнительно новая и было так далеко не всегда.
Современное летоисчисление ведётся «от Рождества Христова», но ни сам Иисус, ни его ученики-апостолы, ни их последователи-христиане даже многие века после событий, описанных в Евангелии, не знали, что они живут, к примеру, в 300-м или в 567 – м году...
Во времена Иисуса в Римской Империи, одной из провинций которой была Палестина, было принято летоисчисление «ОТ СОТВОРЕНИЯ ГОРОДА», то есть Рима, а Рим, согласно преданию, был основан в 753-м году до нашей эры. Летоисчисление «ОТ СОТВОРЕНИЯ ГОРОДА» было в ходу тысячу лет, а затем наступила «Эра Диоклетиана», однако привычные для нас названия месяцев и их порядок были введены несколько ранее.
Изначально римский календарный год состоял из десяти месяцев, первым из которых был Март (в честь бога войны Марса), а последним – десятым – Декабрь (соответственно номеру десять). В месяцах было по тридцать шесть дней и последние «некалендарные» дни использовались для празднования Нового Года и расчёта с кредиторами. Чтобы упорядочить процесс расчёта были введены два дополнительных месяца: Февраль (Februarius), что по латыни означает «полный расчёт» и Январь в честь бога Януария (или Януса – того самого – двуликого). Легендарный Цезарь реформировал современный ему календарь, ввёл високосные года, упорядочил количество дней в месяцах, переименовал пятый месяц в собственную честь в Июль и, руководствуясь государственными интересами, перенёс дату основания Рима на 1-е января. С тех пор в Римской Империи Новый Год наступал в этот день. Этим календарём, называемым Юлианским, христианские страны пользовались плоть до 16-го века, а Православные церкви пользуются и по сей день.
Кстати сказать, первые дни месяца в Юлианском календаре назывались календами, так в обиход вошло слово календарь. И, наконец, в 16-м веке Папа Римский Григорий Тринадцатый вносит исправления в Юлианский календарь – так появляется календарь Григорианский, «обгоняющий» Юлианский на 13-ть дней и знакомый нам с детства «Старый» Новый год. Дата рождения Христа была «вычислена» на Никейском Соборе в 325-м году и «по чистой случайности» совпала с 25-м декабаря, «Днём рождения солнца», который широко отмечался в языческой Римской Империи, а двести лет спустя монах Дионисий Малый предложил вести летоисчисление от Рождества Христова, но на повсеместное внедрение этого обычая ушло ещё пятьсот лет, в России перешли на современное летоисчисление только при Петре, а в просвещённой Англии ещё позже – лишь в1753-м году.
Так в привычную современникам дату - языческий праздник Солнца Никейский Собор вдохнул христианство – день рождения Христа и многие считают, что 1-го января христиане празднуют не что иное, как день... обрезания Иисуса. Ибо он, будучи евреем, начал свой земной путь, как еврей не в день рождения, а именно в день заключения Союза со Всевышним. Интересно, что в разных культурах параллельно с 1-м января церковный Новый Год отмечали и в другие даты – так, например, 1-е сентября, как начало учебного года – наследие тех древних традиций... Остаётся добавить, пожалуй, что Никейский Собор был созван Папой Сильвестром Первым, скончавшимся 31-го декабря и с тех пор этот день считается днём поминовения Святого Сильвестра.
Мы много говорили сегодня о язычестве, христианстве, о Римских Папах и даже о Петре Великом, но закончить сегодняшний разговор мне хотелось бы старой хасидской притчей, посвящённой 1-му января: 
 Собрал как-то ребе своих хасидов лет двести назад под Новый Год в синагоге и сказал им: «Евреи, молитесь!». 
Хасиды стали самозабвенно молиться, но как только наступила полночь, ребе оторвавшись от святых книг поздравил хасидов: «С Новым Годом, евреи, с новым счастьем!» 
Ты с ума сошёл, ребе! Это же не наш праздник! 
Ах, евреи-евреи... - Ответил им старый раввин 
– Если у всех будет хороший год то и у нас будет хороший год, а если будет плохо вокруг, то и нам не поздоровится, так что с Новым Годом, евреи, с новым счастьем! 
И пусть для всех он будет хорошим! С Новым Годом!!! 

(Статья написана, как "подстрочник" к радиопередаче)
НЕ ЗАБУДЬТЕ